La casserole en cuivre Signature Range de 16 cm allie un design contemporain à des performances thermiques exceptionnelles pour les cuisiniers exigeants qui recherchent la précision. Avec ses poignées élégantes en acier inoxydable et sa capacité compacte de 1,35 litre, cette casserole de fabrication belge offre des résultats dignes d'un restaurant pour jusqu'à 2 portions généreuses.
C'est là que la gamme Signature excelle, offrant des performances de niveau professionnel avec une élégance contemporaine. Que vous fassiez braiser des jarrets d'agneau pour deux, que vous prépariez un riche bœuf bourguignon ou que vous mijotiez un cassoulet classique, le corps en cuivre réactif réagit immédiatement aux ajustements de chaleur. Réduisez les bouillons à la perfection, maintenez une cuisson douce pour des braisés tendres ou obtenez un contrôle précis de la température pour les crèmes et les sauces délicates. Les poignées profilées en acier inoxydable restent confortables pendant la cuisson sur la cuisinière et permettent de passer du four à la table en toute confiance.
Fabriqués à la main selon le procédé d'intercristallisation breveté de Falk Culinair, ces ustensiles de cuisine en cuivre haut de gamme sont le fruit de plus de six décennies d'expertise artisanale belge. La liaison moléculaire permanente garantit des générations d'excellence culinaire. Lorsque vous cuisinez pour deux et que vous souhaitez donner le meilleur de vous-même, optez pour la sophistication contemporaine de la gamme Signature de Falk.
| Name | Description |
|---|---|
| Code article Falk | 2521S1810 |
| Collection Falk | Signature Range |
| Catégorie | Casseroles |
| Size | 16 cm |
| Dimensions | 16 cm (6.3 inches) |
| Capacité utile | 1.4 L |
| Vessel diameter | 16.9 cm |
| Vessel height | 7.8 cm |
| Matériau | Cuivre rouge recuit massif de 2,3 mm avec revêtement en acier inoxydable 18/8 de 0,2 mm |
| Épaisseur totale | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Stainless Steel |
| Overall length | 25.0 cm |
| Overall height | 9.0 cm |
| Weight | 1.3 kg |
| Cooktop contact area | 13.5 cm diameter |
| Pays d'origine | Belgium |
Toutes taxes comprises
Article No 2521S1810
Notre collection n'est pas compatible avec les plaques à induction. C'est une caractéristique des nouvelles gammes fusion_link et signature_link, toutes deux également fabriquées en cuivre massif et partageant toutes les autres caractéristiques identiques.