La casserole Flandria Range de 16 cm, avec sa finition élégante en acier inoxydable brossé, apporte des performances professionnelles à votre cuisine sans alourdir votre cuisine. Cette casserole compacte de 1,35 litre permet de servir parfaitement 2 portions généreuses. Elle combine une construction innovante à 5 couches avec l'excellence thermique qui fait la renommée du cuivre, tout en étant nettement plus légère que les ustensiles de cuisine traditionnels en cuivre massif.
C'est là que la gamme Flandria excelle : elle offre des résultats dignes d'un restaurant pour les repas intimes qui exigent de la précision. Le cœur hybride en cuivre-aluminium réagit parfaitement aux changements de température, vous permettant de contrôler en toute confiance la cuisson, que vous prépariez un beurre blanc délicat, des côtes braisées pour deux ou une polenta à la texture parfaite. La capacité de 1,35 litre chauffe efficacement tandis que le revêtement en acier inoxydable non réactif préserve toutes les nuances de saveur.
Fabriquée à la main grâce à un savoir-faire belge perfectionné depuis 1958, cette casserole représente l'évolution des ustensiles de cuisine en cuivre haut de gamme. L'extérieur en acier inoxydable brossé élimine le polissage tout en conservant une esthétique élégante qui s'intègre parfaitement de la cuisinière à la table. Lorsque vous recherchez des performances exceptionnelles et un confort moderne, la gamme Flandria vous offre des résultats professionnels repas après repas.
| Name | Description |
|---|---|
| Code article Falk | 5PLY2521SI |
| Collection Falk | Flandria Range |
| Catégorie | Casseroles |
| Size | 16 cm |
| Dimensions | 16 cm (6.3 inches) |
| Capacité utile | 1.4 L |
| Vessel diameter | 16.9 cm |
| Vessel height | 7.8 cm |
| Matériau | Acier inoxydable ferritique SS430 de 0,6 mm avec âme de 0,5 mm en cuivre rouge massif entre deux couches d'aluminium de 0,5 mm et revêtement en acier inoxydable de 0,4 mm |
| Épaisseur totale | 2.5 mm |
| Handle material | Hollow Stainless Steel |
| Overall length | 25.0 cm |
| Overall height | 9.0 cm |
| Weight | 1.0 kg |
| Cooktop contact area | 13.5 cm diameter |
| Pays d'origine | Belgium |
Toutes taxes comprises
Article No 5PLY2521SI