La casserole Rondeau Flandria de 28 cm apporte à votre cuisine des performances culinaires professionnelles avec une touche de modernité : une répartition exceptionnelle de la chaleur dans un design étonnamment léger. Cette casserole polyvalente permet de tout faire, de la cuisson de steaks et de rôtis à la braise, en passant par la cuisson de ragoûts copieux et le sauté de légumes pour six à huit personnes, tout en conservant son aspect élégant et sans entretien grâce à son extérieur en acier inoxydable brossé.
Sa construction innovante à 5 couches (épaisseur totale de 2,5 mm) offre d'excellentes performances thermiques sans le poids des ustensiles de cuisine en cuivre massif.
Noyau hybride composé de 0,5 mm de cuivre pris en sandwich entre des couches d'aluminium pour une distribution réactive et uniforme de la chaleur sans points chauds.
Compatible avec l'induction grâce à sa couche extérieure en acier inoxydable ferritique, il fonctionne sur toutes les tables de cuisson, y compris celles à gaz, électriques, vitrocéramiques et à induction.
Les poignées creuses en acier inoxydable restent froides pendant la cuisson et présentent une élégante finition brossée.
La base de 28 cm offre une capacité généreuse pour les portions familiales, les gros morceaux de viande et les réceptions en toute confiance.
Sans PFOA ni PFAS, avec un revêtement en acier inoxydable de 200 microns qui ne réagit pas avec les ingrédients acides
Ce qui distingue la gamme Flandria, c'est son ingénierie intelligente : vous bénéficiez de l'aspect esthétique et des excellentes performances thermiques des ustensiles de cuisine en cuivre haut de gamme, sans le poids. Le cœur en cuivre réagit rapidement aux changements de température, vous permettant un contrôle précis, que vous fassiez mijoter doucement une sauce délicate ou que vous souhaitiez obtenir une cuisson parfaite sur une grosse poitrine de bœuf. Les bords droits et bas rendent ce rondeau idéal pour les réductions tout en conservant l'humidité pour des braisages parfaits, de l'osso buco du week-end au poulet cacciatore en semaine.
Fabriqué à la main grâce à plus de six décennies d'expertise belge, ce rondeau de qualité professionnelle représente la nouvelle génération du savoir-faire Falk Culinair. L'extérieur et les poignées en acier inoxydable brossé créent une esthétique contemporaine qui s'harmonise avec les cuisines modernes tout en offrant l'excellence culinaire exigée par les cuisiniers sérieux. Des côtes braisées à feu doux à la paella généreuse.
| Name | Description |
|---|---|
| Code article Falk | 5PLY2549SI |
| Collection Falk | Flandria Range |
| Catégorie | Rondeau |
| Size | 28 cm |
| Dimensions | 28 cm (11.0 inches) |
| Capacité utile | 4.0 L |
| Vessel diameter | 28.9 cm |
| Vessel height | 7.2 cm |
| Matériau | Acier inoxydable ferritique SS430 de 0,6 mm avec âme de 0,5 mm en cuivre rouge massif entre deux couches d'aluminium de 0,5 mm et revêtement en acier inoxydable de 0,4 mm |
| Épaisseur totale | 2.5 mm |
| Handle material | Hollow Stainless Steel |
| Overall length | 39.3 cm |
| Overall height | 9.1 cm |
| Weight | 2.0 kg |
| Cooktop contact area | 24.5 cm diameter |
| Pays d'origine | Belgium |
Toutes taxes comprises
Article No 5PLY2549SI
Toutes taxes comprises
Article No 5PLY1055SI