Ce couvercle haut de gamme en acier inoxydable de 16 cm issu de notre nouvelle gamme Flandria apporte une précision professionnelle à votre cuisine. Fabriqué en acier inoxydable ferritique de 0,8 mm avec une finition brossée sophistiquée, il est conçu pour compléter parfaitement vos ustensiles de cuisine Flandria tout en offrant des performances exceptionnelles.
La beauté du design des couvercles Falk Culinair réside dans leur polyvalence. Que vous fassiez mijoter des sauces, braiser des viandes ou cuire des légumes à la vapeur, ce couvercle de 16 cm s'adapte à toutes les casseroles de 16 cm de notre collection, des classiques en cuivre à la gamme moderne Flandria. La poignée « stay cool » garantit une manipulation sûre, même pendant une cuisson prolongée, tandis que l'ajustement précis permet de conserver la chaleur et l'humidité pour une excellence culinaire.
Fabriqué à la main avec le même souci du détail qui caractérise l'artisanat belge depuis 1958, ce couvercle est synonyme de qualité supérieure pour les cuisiniers exigeants. Investissez dans des accessoires de cuisine à la hauteur de vos standards professionnels.
| Name | Description |
|---|---|
| Code article Falk | 5PLY1050SI |
| Collection Falk | Flandria Range |
| Catégorie | Lids and Covers |
| Size | 16 cm |
| Dimensions | 16 cm (6.3 inches) |
| Vessel diameter | 16.9 cm |
| Vessel height | 4.7 cm |
| Matériau | Acier inoxydable 18/8 de 0,8 mm |
| Épaisseur totale | 0.8 mm |
| Handle material | Hollow Stainless Steel |
| Weight | 0.2 kg |
| Pays d'origine | Belgium |
Toutes taxes comprises
Article No 5PLY1050SI