Complétez votre collection d'ustensiles de cuisine en cuivre haut de gamme avec ce couvercle en cuivre de 32 cm issu de notre gamme classique originale. Fabriqué de manière experte avec la même construction bimétallique que nos ustensiles de cuisine renommés, ce couvercle emprisonne la chaleur et l'humidité pour des résultats de cuisson supérieurs.
La beauté de la philosophie de conception de Falk Culinair réside dans l'interchangeabilité. Ce couvercle de 32 cm s'adapte parfaitement à toutes les poêles, casseroles ou cocottes de 32 cm de notre collection, vous offrant une flexibilité totale dans votre cuisine. La construction en cuivre n'est pas seulement esthétique, elle participe activement au processus de cuisson en conduisant efficacement la chaleur et en maintenant une température constante.
Fabriqué à la main avec le même souci du détail qui caractérise notre savoir-faire belge depuis 1958, ce couvercle est d'une qualité professionnelle et conçu pour durer plusieurs générations. La poignée en fonte reste agréablement froide, tandis que la finition satinée garantit que vos ustensiles de cuisine haut de gamme restent aussi beaux qu'au jour de leur achat, sans effort particulier.
| Name | Description |
|---|---|
| Code article Falk | INO1256SF |
| Collection Falk | Gamme classique |
| Catégorie | Lids and Covers |
| Size | 32 cm |
| Dimensions | 32 cm (12.6 inches) |
| Vessel diameter | 32.9 cm |
| Vessel height | 3.9 cm |
| Matériau | Cuivre rouge recuit massif de 0,8 mm avec revêtement en acier inoxydable 18/8 de 0,2 mm |
| Épaisseur totale | 1.0 mm |
| Handle material | Cast Iron |
| Weight | 1.0 kg |
| Pays d'origine | Belgium |
Toutes taxes comprises
Article No INO1256SF
Notre collection n'est pas compatible avec les plaques à induction. C'est une caractéristique des nouvelles gammes fusion_link et signature_link, toutes deux également fabriquées en cuivre massif et partageant toutes les autres caractéristiques identiques.