Nommé d'après le ragoût de bœuf et de légumes mijoté très apprécié en France, notre Pot-au-feu en cuivre de 20 cm apporte une polyvalence professionnelle à votre cuisine dans un format parfaitement proportionné. Ce récipient innovant de notre gamme Classique passe sans difficulté de la plaque de cuisson au four puis à la table, ce qui le rend idéal pour les dîners intimes et les petits ménages. Avec sa capacité de 3,38 litres et son profil incurvé élégant, ce pot en cuivre haut de gamme offre des performances exceptionnelles et un style intemporel.
Cet ajout très utile à la gamme Falk Culinair se situe parfaitement entre une casserole et un chaudron, offrant des proportions idéales pour les recettes nécessitant un brassage fréquent et une cuisson longue et douce. La conductivité thermique exceptionnelle du cuivre assure une répartition uniforme de la chaleur, éliminant les points chauds et vous permettant de cuisiner avec précision à des températures plus basses. Le revêtement en acier inoxydable indestructible offre une surface de cuisson non réactive qui préserve les saveurs pures des aliments tout en garantissant que votre investissement durera plusieurs générations.
Que vous prépariez un pot-au-feu traditionnel, un cassoulet copieux ou une fondue impressionnante à servir à table, ce récipient polyvalent offre à la fois un impact culinaire et un attrait visuel. Les poignées en fonte équilibrées offrent une prise sûre et une grande stabilité lorsque vous passez de la cuisinière au four et à la table, ce qui le rend aussi pratique qu'esthétique. Découvrez la différence que les ustensiles de cuisine en cuivre haut de gamme apportent à votre cuisine.
| Name | Description |
|---|---|
| Code article Falk | INO2587SF |
| Collection Falk | Gamme classique |
| Catégorie | Pot au Feu |
| Size | 20 cm |
| Dimensions | 20 cm (7.9 inches) |
| Capacité utile | 3.4 L |
| Vessel diameter | 20.9 cm |
| Vessel height | 12.8 cm |
| Matériau | Cuivre rouge recuit massif de 2,3 mm avec revêtement en acier inoxydable 18/8 de 0,2 mm |
| Épaisseur totale | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Iron |
| Overall length | 28.0 cm |
| Overall height | 14.0 cm |
| Weight | 2.4 kg |
| Cooktop contact area | 14.5 cm diameter |
| Pays d'origine | Belgium |
Toutes taxes comprises
Article No INO2587SF
Notre collection n'est pas compatible avec les plaques à induction. C'est une caractéristique des nouvelles gammes fusion_link et signature_link, toutes deux également fabriquées en cuivre massif et partageant toutes les autres caractéristiques identiques.
Toutes taxes comprises
Article No INO1052SF