Cette sauteuse en cuivre de 28 cm issue de notre gamme Classical est l'outil indispensable des cuisines professionnelles : suffisamment spacieuse pour cuisiner des portions familiales, mais aussi suffisamment maniable pour réaliser des techniques précises. Avec sa construction bimétallique de 2,5 mm, sa poignée traditionnelle en fonte et sa poignée auxiliaire pratique pour la soulever facilement, cette poêle généreuse offre les performances exceptionnelles exigées par les chefs étoilés Michelin et les cuisiniers amateurs passionnés.
Bien qu'elle ne soit que 4 cm plus grande que notre version populaire de 24 cm, cette poêle de 28 cm semble remarquablement plus spacieuse à l'usage, ce qui la rend idéale pour saisir plusieurs steaks, réduire des sauces ou faire frire des aliments pour toute la famille. Pour réussir un sauté authentique, il faut une chaleur intense et précisément contrôlée, juste au point de fumée où les aliments grésillent et sautent dans l'huile chaude. C'est là que les ustensiles de cuisine en cuivre excellent vraiment. La construction en cuivre massif de Falk Culinair régule les températures à haute chaleur de manière beaucoup plus efficace que l'acier inoxydable ou l'aluminium, vous permettant d'augmenter la chaleur en toute confiance, sans points chauds ni brûlures.
Le revêtement en acier inoxydable indestructible garantit des saveurs pures et un entretien facile, tandis que le corps en cuivre massif offre les performances thermiques exceptionnelles exigées par les cuisines professionnelles. C'est l'excellence culinaire que vous pouvez transmettre de génération en génération.
| Name | Description |
|---|---|
| Code article Falk | INO2562SF |
| Collection Falk | Gamme classique |
| Catégorie | Saute Pans |
| Size | 28cm |
| Dimensions | 28cm (11.0 inches) |
| Capacité utile | 4.0 L |
| Vessel diameter | 28.9 cm |
| Vessel height | 7.2 cm |
| Matériau | Cuivre rouge recuit massif de 2,3 mm avec revêtement en acier inoxydable 18/8 de 0,2 mm |
| Épaisseur totale | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Iron |
| Overall length | 55.0 cm |
| Overall height | 22.1 cm |
| Weight | 3.5 kg |
| Cooktop contact area | 24.5 cm diameter |
| Pays d'origine | Belgium |
Toutes taxes comprises
Article No INO2562SF
Notre collection n'est pas compatible avec les plaques à induction. C'est une caractéristique des nouvelles gammes fusion_link et signature_link, toutes deux également fabriquées en cuivre massif et partageant toutes les autres caractéristiques identiques.
Toutes taxes comprises
Article No INO1055SF