Cette sauteuse en cuivre de 20 cm de notre gamme Copper Coeur apporte des performances de niveau professionnel aux cuisines modernes avec un style élégant et sans entretien. Dotée d'un extérieur en acier inoxydable brossé et de poignées qui restent froides, cette poêle compatible avec l'induction exploite le contrôle supérieur de la chaleur d'un noyau en cuivre de 1,9 mm, parfait pour faire revenir des aromates, réduire des sauces et préparer une à deux portions avec précision.
Le génie de cette poêle réside dans sa technologie à cœur en cuivre. Alors que la coque en acier inoxydable ferritique la rend compatible avec l'induction, la couche de cuivre épaisse de 1,9 mm offre la conductivité thermique exceptionnelle exigée par les cuisiniers professionnels. La chaleur réagit instantanément aux réglages, ce qui est essentiel lorsque vous déglacez une poêle ou tempérez un beurre blanc délicat. Les côtés droits contiennent les éclaboussures tout en concentrant les ingrédients pour un brunissage et un développement des saveurs optimaux.
Il s'agit d'ustensiles de cuisine en cuivre de qualité héritage conçus pour la cuisine contemporaine. Reconnue par les chefs professionnels et les cuisiniers amateurs exigeants qui refusent tout compromis sur la performance, la gamme Copper Coeur offre une excellence culinaire que vous transmettrez de génération en génération, sans avoir besoin de la polir.
| Name | Description |
|---|---|
| Code article Falk | SCS2560SI |
| Collection Falk | Copper Coeur Range |
| Catégorie | Saute Pans |
| Size | 20 cm |
| Dimensions | 20 cm (7.9 inches) |
| Capacité utile | 1.6 L |
| Vessel diameter | 20.9 cm |
| Vessel height | 5.5 cm |
| Matériau | Couche extérieure en acier inoxydable ferritique de 0,4 mm avec âme en cuivre rouge massif de 1,9 mm et revêtement en acier inoxydable 18/8 de 0,2 mm |
| Épaisseur totale | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Stainless Steel |
| Overall length | 38.6 cm |
| Overall height | 11.6 cm |
| Weight | 1.7 kg |
| Cooktop contact area | 17.0 cm diameter |
| Pays d'origine | Belgium |
Toutes taxes comprises
Article No SCS2560SI
Toutes taxes comprises
Article No SCS1052SI