Notre plus grande poêle à frire de la gamme Signature apporte des performances professionnelles à votre cuisine dans un style contemporain. Cette poêle à frire en cuivre de 32 cm est dotée de poignées élégantes en acier inoxydable qui restent froides pendant la cuisson, alliant une élégance moderne à une distribution supérieure de la chaleur qui fait de Falk Culinair le choix des chefs exigeants du monde entier. Sa grande capacité et sa conception à deux poignées permettent de cuisiner de grandes quantités sans effort et en toute sécurité.
La beauté de ces ustensiles de cuisine en cuivre haut de gamme réside dans la conductivité thermique exceptionnelle du cuivre : vous obtiendrez une cuisson et un brunissage parfaits en utilisant des réglages de chaleur plus bas que les poêles conventionnelles. Le fond plat assure un contact optimal avec votre source de chaleur, tandis que les bords bas facilitent le retournement et le service. Que vous fassiez revenir des légumes, cuire plusieurs steaks ou préparer une frittata spectaculaire, la répartition uniforme de la chaleur vous garantit des résultats constants et professionnels à chaque fois.
C'est le savoir-faire belge associé à un design moderne : une poêle professionnelle conçue pour l'excellence culinaire qui vous servira pendant des décennies. Les surfaces satinées facilitent considérablement le nettoyage, tandis que les poignées contemporaines en acier inoxydable confèrent à votre cuisine une esthétique sophistiquée et professionnelle. Augmentez la température en toute confiance et découvrez la différence qu'apporte la véritable qualité.
| Name | Description |
|---|---|
| Code article Falk | 2506S1810 |
| Collection Falk | Signature Range |
| Catégorie | Frying Pans |
| Size | 32 cm |
| Dimensions | 32 cm (12.6 inches) |
| Capacité utile | 3.4 L |
| Vessel diameter | 32.9 cm |
| Vessel height | 5.6 cm |
| Matériau | Cuivre rouge recuit massif de 2,3 mm avec revêtement en acier inoxydable 18/8 de 0,2 mm |
| Épaisseur totale | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Stainless Steel |
| Overall length | 60.0 cm |
| Overall height | 8.0 cm |
| Weight | 3.2 kg |
| Cooktop contact area | 25.8 cm diameter |
| Pays d'origine | Belgium |
Toutes taxes comprises
Article No 2506S1810
Notre collection n'est pas compatible avec les plaques à induction. C'est une caractéristique des nouvelles gammes fusion_link et signature_link, toutes deux également fabriquées en cuivre massif et partageant toutes les autres caractéristiques identiques.
Toutes taxes comprises
Article No 1256S1810