La poêle à gratin ronde en cuivre de 28 cm de notre gamme Classical est l'ustensile idéal pour préparer des gratins familiaux, rôtir des aliments et saisir des ingrédients sur la cuisinière. Cette poêle aux dimensions généreuses permet de tout cuisiner, des gratins de pommes de terre dorés aux steaks poêlés, puis se transforme en un magnifique plat de service pour votre table.
La taille généreuse de cette poêle à gratin la rend indispensable pour les cuisiniers amateurs sérieux. La construction en cuivre massif assure une répartition uniforme de la chaleur, que vous souhaitiez obtenir une croûte de gratin parfaite, rôtir des légumes ou faire frire plusieurs portions simultanément. Le contrôle réactif de la température permet d'éviter que les aliments délicats ne brûlent, tandis que l'excellente rétention de la chaleur offre une belle caramélisation lorsque vous en avez besoin. De la cuisinière au four en passant par le gril, cette poêle s'adapte à votre technique de cuisson avec une précision professionnelle.
Fabriquée à la main en Belgique selon des techniques perfectionnées depuis 1958, cette pièce de la gamme Classical incarne l'engagement de Falk Culinair envers l'excellence culinaire. L'extérieur en cuivre brillant n'est pas seulement esthétique, il témoigne d'un savoir-faire artisanal supérieur qui est aussi performant qu'il est élégant. Lorsque votre plat est prêt, doré et bouillonnant, apportez cette magnifique poêle directement à table. Il s'agit d'ustensiles de cuisine en cuivre de qualité supérieure, conçus pour les cuisiniers qui exigent polyvalence, performance et élégance intemporelle dans chaque pièce.
| Name | Description |
|---|---|
| Code article Falk | INO2510SF |
| Collection Falk | Gamme classique |
| Catégorie | Gratin Pans |
| Size | 28 cm |
| Dimensions | 28cm (11.0 inches) |
| Capacité utile | 2.2 L |
| Vessel diameter | 28.9 cm |
| Vessel height | 4.8 cm |
| Matériau | Cuivre rouge recuit massif de 2,3 mm avec revêtement en acier inoxydable 18/8 de 0,2 mm |
| Épaisseur totale | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Iron |
| Overall length | 37.8 cm |
| Overall height | 6.5 cm |
| Weight | 2.3 kg |
| Cooktop contact area | 23.8 cm diameter |
| Pays d'origine | Belgium |
Toutes taxes comprises
Article No INO2510SF
Notre collection n'est pas compatible avec les plaques à induction. C'est une caractéristique des nouvelles gammes fusion_link et signature_link, toutes deux également fabriquées en cuivre massif et partageant toutes les autres caractéristiques identiques.
Toutes taxes comprises
Article No INO1055SF