Cette saucière de 24 cm issue de notre gamme innovante Copper Coeur allie les performances authentiques du cuivre à une compatibilité moderne avec l'induction. Avec son profil élégamment incurvé et sa généreuse capacité de 3,0 litres, ce best-seller de longue date excelle dans la préparation de risottos, de sauces, de currys et de tout plat nécessitant un brassage ou un fouettage constant.
Les côtés arrondis de cette saucière professionnelle facilitent les mouvements de remuage continus indispensables à l'excellence culinaire. Que vous émulsionniez du beurre dans des sauces onctueuses, que vous prépariez un risotto crémeux à la perfection ou que vous prépariez des ragoûts à finir au four, le profil incurvé garantit que vos ustensiles atteignent toutes les surfaces. Le cœur en cuivre de 1,9 mm d'épaisseur offre la conductivité thermique exceptionnelle qui fait la renommée du cuivre, vous permettant d'utiliser des températures plus basses tout en obtenant des résultats supérieurs. La couche extérieure en acier inoxydable ferritique rend ces ustensiles de cuisine en cuivre véritable compatibles avec toutes les tables de cuisson, y compris à induction, une combinaison rare de performances traditionnelles et de polyvalence moderne.
Fabriquée à la main selon un savoir-faire belge perfectionné depuis 1958, cette saucière Copper Coeur représente une batterie de cuisine en cuivre haut de gamme conçue pour les cuisines d'aujourd'hui. Bénéficiant de notre garantie à vie, c'est un investissement dans l'excellence culinaire qui servira pendant des générations.
| Name | Description |
|---|---|
| Code article Falk | SCS2568SI |
| Collection Falk | Copper Coeur Range |
| Catégorie | Saucier Pans |
| Size | 24 cm |
| Dimensions | 24 cm (9.5 inches) |
| Capacité utile | 3.0 L |
| Vessel diameter | 24.9 cm |
| Vessel height | 8.1 cm |
| Matériau | Couche extérieure en acier inoxydable ferritique de 0,4 mm avec âme en cuivre rouge massif de 1,9 mm et revêtement en acier inoxydable 18/8 de 0,2 mm |
| Épaisseur totale | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Stainless Steel |
| Overall length | 45.5 cm |
| Overall height | 15.0 cm |
| Weight | 2.4 kg |
| Cooktop contact area | 18.0 cm diameter |
| Pays d'origine | Belgium |
Toutes taxes comprises
Article No SCS2568SI
Toutes taxes comprises
Article No SCS1053SI