La nostra pentola in rame più piccola, con un diametro di 16 cm, è perfetta per cucinare da soli o preparare salse con precisione. Appartenente alla nostra prestigiosa gamma Classical, questa splendida pentola da 0,85 litri consente di cucinare una porzione abbondante o due porzioni modeste con il controllo professionale che solo le autentiche pentole in rame belghe possono offrire. I tradizionali manici in ghisa e l'intramontabile finitura satinata conferiscono al vostro spazio culinario un tocco di autentica tradizione.
La brillantezza delle pentole in rame di alta qualità risplende in questo formato compatto. L'ineguagliabile conducibilità termica del rame risponde istantaneamente alle regolazioni di temperatura, offrendovi il controllo necessario per riduzioni delicate, risotti perfettamente cotti o salse concentrate che trasformano i pasti quotidiani in eccellenza culinaria. Il rivestimento in acciaio inossidabile non reattivo preserva i sapori puri degli alimenti e rende la manutenzione semplicissima.
Questo piccolo concentrato di potenza eccelle nella preparazione di cassoulet individuali, gratin monoporzione o nella riduzione di brodi per ottenere glasse dal sapore intenso. Realizzato a mano con tecniche belghe perfezionate dal 1958, rappresenta la qualità professionale costruita per durare una vita. Abbastanza piccolo per lavori di precisione, ma abbastanza sostanzioso per una cucina seria: questa è l'arte del rame al suo meglio, abbastanza elegante da poter essere portato direttamente dal fornello alla tavola.
| Name | Description |
|---|---|
| Codice articolo Falk | INO2578SF |
| Collezione Falk | Gamma classica |
| Categoria | Stew Pans |
| Size | 16 cm |
| Dimensions | 16 cm (6.3 inches) |
| Capacità di utilizzo | 0.8 L |
| Vessel diameter | 16.9 cm |
| Vessel height | 6.2 cm |
| Materiale | Rame rosso ricotto massello da 2,3 mm con rivestimento in acciaio inossidabile 18/8 da 0,2 mm |
| Spessore totale | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Iron |
| Overall length | 23.0 cm |
| Overall height | 9.5 cm |
| Weight | 1.2 kg |
| Cooktop contact area | 10.3 cm diameter |
| Paese d'origine | Belgium |
5
4
3
2
1
Tasse incluse
Articolo No INO2578SF
La nostra collezione non è compatibile con i piani cottura a induzione. Questa è una caratteristica delle nuove gamme fusion_link e signature_link, entrambe realizzate in rame massiccio e con tutte le altre caratteristiche identiche.
Tasse incluse
Articolo No INO1050SF