La casseruola Flandria Range da 20 cm porta nella tua cucina le prestazioni professionali del rame in un design straordinariamente leggero, con eleganti manici in acciaio inossidabile spazzolato e una moderna struttura ibrida a 5 strati. Con la sua generosa capacità di 2,7 litri che consente di servire fino a 4 porzioni, questa casseruola compatibile con l'induzione offre un'eccezionale distribuzione del calore per brasare costine, cuocere stufati sostanziosi o creare salse perfettamente ridotte con un controllo della temperatura reattivo.
La gamma Flandria rappresenta una svolta nel design delle pentole in rame, combinando i vantaggi termici del rame con la praticità richiesta dai cuochi moderni. Il nucleo ibrido offre un'eccellente conduttività e una distribuzione uniforme del calore, rispondendo rapidamente alle regolazioni di temperatura, mentre la finitura spazzolata che non richiede manutenzione elimina la necessità di lucidatura. Sia che si tratti di cuocere delicatamente ingredienti delicati o di ottenere una cottura perfetta, questa casseruola offre un controllo di livello professionale con la comodità di tutti i giorni.
Realizzata a mano da artigiani belgi che continuano la tradizione Falk Culinair dal 1958, questa casseruola funziona perfettamente dal piano cottura a induzione al forno alla tavola. L'estetica elegante e contemporanea si adatta a qualsiasi cucina, mentre il peso più leggero la rende facile da maneggiare senza compromettere l'eccellenza culinaria per cui Falk è rinomata. Un investimento in pentole di alta qualità che migliorerà la vostra cucina per gli anni a venire.
| Name | Description |
|---|---|
| Codice articolo Falk | 5PLY2523SI |
| Collezione Falk | Flandria Range |
| Categoria | Casseroles |
| Size | 20 cm |
| Dimensions | 20 cm (7.9 inches) |
| Capacità di utilizzo | 2.7 L |
| Vessel diameter | 20.9 cm |
| Vessel height | 10.2 cm |
| Materiale | Acciaio inossidabile ferritico SS430 da 0,6 mm con un nucleo di rame rosso massello da 0,5 mm tra due strati di alluminio da 0,5 mm e rivestimento in acciaio inossidabile da 0,4 mm |
| Spessore totale | 2.5 mm |
| Handle material | Hollow Stainless Steel |
| Overall length | 29.5 cm |
| Overall height | 10.5 cm |
| Weight | 1.5 kg |
| Cooktop contact area | 17.0 cm diameter |
| Paese d'origine | Belgium |
5
4
3
2
1
Tasse incluse
Articolo No 5PLY2523SI
Tasse incluse
Articolo No 5PLY1052SI