Questa casseruola in rame da 28 cm della nostra innovativa gamma Fusion offre la compatibilità con l'induzione alle autentiche pentole in rame massiccio senza compromessi. Con una generosa capacità di 4,55 litri e tradizionali manici ad anello in ghisa, questa pentola di qualità artigianale trasforma i piani cottura a induzione in piattaforme per l'eccellenza culinaria, servendo con facilità da 6 a 8 persone e passando con eleganza dalla cucina alla tavola.
La gamma Fusion rappresenta una svolta nell'ingegneria delle pentole in rame di alta qualità. La fresatura CNC all'avanguardia crea la base calibrata con precisione necessaria per la compatibilità con l'induzione, preservando le leggendarie proprietà termiche del rame in tutta la struttura della padella. I vostri curry sviluppano complessi strati di spezie, i vostri cassoulet raggiungono una crosta perfetta e i vostri brasati raggiungono una tenerezza sublime, il tutto con il controllo reattivo della temperatura che solo il rame massiccio può offrire, ora sul vostro piano cottura a induzione.
Si tratta di autentica maestria artigianale belga evoluta per le cucine contemporanee. Che si tratti di cuocere lentamente un tajine marocchino o di finire un ossobuco in forno, questa versatile pentola per stufati offre prestazioni di precisione professionale in tutti i metodi di cottura. Costruita per diventare un prezioso cimelio di famiglia e progettata per il cuoco moderno che non scende a compromessi sulla qualità, questo capolavoro della gamma Fusion rappresenta oltre sei decenni di innovazione dal 1958.
| Name | Description |
|---|---|
| Codice articolo Falk | INDUC2082SF |
| Collezione Falk | Fusion Range |
| Categoria | Stew Pans |
| Size | 28 cm |
| Dimensions | 28 cm (11.0 inches) |
| Capacità di utilizzo | 4.6 L |
| Vessel diameter | 28.9 cm |
| Vessel height | 8.7 cm |
| Materiale | Rame rosso ricotto massello da 1,8 mm con rivestimento in acciaio inossidabile 18/8 da 0,2 mm e strato di acciaio ferritico da 0,5 mm sulla base |
| Spessore totale | 2.5 mm base with 2.0 mm sides |
| Handle material | Cast Iron |
| Overall length | 36.0 cm |
| Overall height | 12.3 cm |
| Weight | 2.8 kg |
| Cooktop contact area | 22.0 cm diameter |
| Paese d'origine | Belgium |
5
4
3
2
1
Tasse incluse
Articolo No INDUC2082SF
Tasse incluse
Articolo No INO1055SF