Completa la tua collezione Copper Coeur con questo coperchio da 14 cm realizzato con precisione, progettato per conservare il sapore e l'umidità dei cibi e per completare l'estetica contemporanea delle tue pentole. Caratterizzato dalla stessa finitura in acciaio inossidabile spazzolato della gamma Copper Coeur, questo coperchio combina prestazioni professionali con uno stile elegante e moderno.
La bellezza del sistema di coperchi Falk Culinair risiede nella sua intercambiabilità universale. Questo coperchio da 14 cm si adatta a qualsiasi padella da 14 cm della nostra collezione, che si tratti della linea Copper Coeur, della linea tradizionale in rame o di altre gamme, offrendovi flessibilità e praticità in cucina. Il manico "stay cool" garantisce una manipolazione sicura anche durante la cottura prolungata, mentre l'adattamento preciso crea una tenuta ottimale per cuocere a fuoco lento, brasare e ridurre.
Realizzato con la stessa attenzione ai dettagli che contraddistingue l'eccellenza culinaria belga dal 1958, questo coperchio rappresenta il perfetto connubio tra forma e funzionalità. Investite in accessori di alta qualità per pentole in rame che migliorano le vostre prestazioni in cucina e resistono alla prova del tempo.
| Name | Description |
|---|---|
| Codice articolo Falk | SCS1049SI |
| Collezione Falk | Copper Coeur Range |
| Categoria | Lids and Covers |
| Size | 14 cm |
| Dimensions | 14 cm (5.5 inches ) |
| Vessel diameter | 14.9 cm |
| Vessel height | 4.1 cm |
| Materiale | Acciaio inossidabile 18/8 da 0,8 mm |
| Spessore totale | 0.8 mm |
| Handle material | Cast Stainless Steel |
| Weight | 0.2 kg |
| Paese d'origine | Belgium |
5
4
3
2
1
Tasse incluse
Articolo No SCS1049SI