Completa la tua collezione Copper Coeur con questo coperchio da 20 cm progettato con precisione, pensato per integrarsi perfettamente con le tue pentole di alta qualità. Realizzato in acciaio inossidabile ferritico da 0,8 mm con una raffinata finitura spazzolata, questo coperchio si abbina all'esterno sofisticato di ogni pezzo della gamma Copper Coeur.
La bellezza dell'approccio di Falk Culinair all'artigianato belga risiede nei dettagli. Il design universale di questo coperchio significa che un coperchio da 20 cm si adatta perfettamente a ogni pentola, padella o casseruola da 20 cm della vostra collezione, a testimonianza del nostro impegno per l'ingegneria di precisione e il lusso pratico. Il manico "stay cool" vi consente di sollevare e regolare il coperchio con sicurezza, anche durante la cottura ad alta temperatura.
Che stiate cuocendo a fuoco lento salse delicate o portando a ebollizione brodi, questo coperchio trattiene il calore e l'umidità esattamente dove serve. La finitura in acciaio inossidabile spazzolato non è solo bella da vedere, ma è anche progettata per essere facile da pulire e mantenere a lungo la sua bellezza nella vostra cucina.
| Name | Description |
|---|---|
| Codice articolo Falk | SCS1052SI |
| Collezione Falk | Copper Coeur Range |
| Categoria | Lids and Covers |
| Size | 20 cm |
| Dimensions | 20 cm (7.9 inches) |
| Vessel diameter | 20.9 cm |
| Vessel height | 5.0 cm |
| Materiale | Acciaio inossidabile 18/8 da 0,8 mm |
| Spessore totale | 0.8 mm |
| Handle material | Cast Stainless Steel |
| Weight | 0.3 kg |
| Paese d'origine | Belgium |
5
4
3
2
1
Tasse incluse
Articolo No SCS1052SI