Il coperchio in acciaio inossidabile da 18 cm della gamma Flandria completa la tua collezione di pentole di alta qualità con prestazioni di precisione e un design elegante. Realizzato in acciaio inossidabile ferritico da 0,8 mm con una sofisticata finitura spazzolata, questo coperchio si abbina perfettamente alla gamma Flandria, offrendo al contempo funzionalità di livello professionale.
La bellezza del sistema di coperchi Falk Culinair risiede nella sua versatilità. Questo coperchio da 18 cm si adatta perfettamente a tutta la nostra gamma di pentole da 18 cm, dalle casseruole in rame alle padelle Flandria, offrendovi la massima flessibilità in cucina. Il manico che rimane freddo garantisce un utilizzo sicuro anche durante la cottura ad alte temperature, mentre l'adattamento preciso trattiene l'umidità e il sapore per risultati culinari superiori.
Parte della nostra innovativa gamma Flandria, questo coperchio rappresenta decenni di artigianato belga applicato alle moderne esigenze di cottura. Che tu stia cuocendo a fuoco lento salse delicate o portando a ebollizione brodi, questo coperchio di qualità professionale offre le prestazioni richieste dai cuochi più esigenti.
| Name | Description |
|---|---|
| Codice articolo Falk | 5PLY1051SI |
| Collezione Falk | Flandria Range |
| Categoria | Lids and Covers |
| Size | 18 cm |
| Dimensions | 18 cm (7.1 inches) |
| Vessel diameter | 18.9 cm |
| Vessel height | 5.2 cm |
| Materiale | Acciaio inossidabile 18/8 da 0,8 mm |
| Spessore totale | 0.8 mm |
| Handle material | Hollow Stainless Steel |
| Weight | 0.2 kg |
| Paese d'origine | Belgium |
5
4
3
2
1
Tasse incluse
Articolo No 5PLY1051SI