La teglia rotonda da 28 cm della nostra innovativa gamma Flandria offre una versatilità eccezionale per gratin, arrosti e cottura sul fornello, con un design sorprendentemente leggero. Questa teglia dalle dimensioni generose è perfetta per preparare porzioni familiari, dalle patate gratinate al pollo saltato in padella, e può essere utilizzata anche come elegante piatto da portata.
La struttura intelligente a 5 strati di questa teglia da gratin combina 0,5 mm di rame inserito tra strati di alluminio per un controllo reattivo del calore senza il peso delle tradizionali pentole in rame massiccio. Che tu stia cercando di ottenere quella perfetta crosta dorata sotto il grill, arrostendo ortaggi a radice nel forno o friggendoli in padella sul fornello, il nucleo ibrido risponde con precisione alle variazioni di temperatura distribuendo il calore in modo uniforme su tutta la superficie di cottura. La generosa capacità consente di cuocere comodamente 4-6 porzioni, rendendola indispensabile sia per intrattenere gli ospiti che per i pasti quotidiani in famiglia.
Realizzato a mano in Belgio utilizzando tecniche di produzione avanzate sviluppate da Falk Culinair dal 1958, questo prodotto della gamma Flandria rappresenta l'evoluzione delle pentole in rame di alta qualità. L'esterno contemporaneo in acciaio inossidabile spazzolato offre l'aspetto sofisticato del rame tradizionale con la praticità moderna, senza necessità di lucidatura. Dal fornello al forno alla tavola, questo prodotto di livello professionale
| Name | Description |
|---|---|
| Codice articolo Falk | 5PLY2510SI |
| Collezione Falk | Flandria Range |
| Categoria | Gratin Pans |
| Size | 28 cm |
| Dimensions | 28 cm (11.0 inches) |
| Capacità di utilizzo | 2.3 L |
| Vessel diameter | 28.9 cm |
| Vessel height | 4.8 cm |
| Materiale | Acciaio inossidabile ferritico SS430 da 0,6 mm con un nucleo di rame rosso massello da 0,5 mm tra due strati di alluminio da 0,5 mm e rivestimento in acciaio inossidabile da 0,4 mm |
| Spessore totale | 2.5 mm |
| Handle material | Hollow Stainless Steel |
| Overall length | 40.2 cm |
| Overall height | 4.9 cm |
| Weight | 1.7 kg |
| Cooktop contact area | 23.8 cm diameter |
| Paese d'origine | Belgium |
5
4
3
2
1
Tasse incluse
Articolo No 5PLY2510SI
Tasse incluse
Articolo No 5PLY1055SI