La padella Rondeau da 28 cm della gamma Flandria offre prestazioni di cottura professionali alla tua cucina con un tocco di modernità: un'eccezionale distribuzione del calore in un design sorprendentemente leggero. Questa padella versatile è adatta a tutto, dalla cottura di bistecche e arrosti alla brasatura di stufati sostanziosi e alla frittura di verdure per sei-otto persone, mentre l'esterno in acciaio inossidabile spazzolato mantiene il suo aspetto elegante e non richiede manutenzione.
L'innovativa struttura a 5 strati (spessore totale 2,5 mm) offre eccellenti prestazioni termiche senza il peso delle pentole in rame massiccio.
Anima ibrida con 0,5 mm di rame inseriti tra strati di alluminio per una distribuzione del calore reattiva e uniforme senza punti caldi
Compatibile con l'induzione grazie allo strato esterno in acciaio inossidabile ferritico: funziona su tutti i piani cottura, compresi quelli a gas, elettrici, in vetroceramica e a induzione
Gli eleganti manici cavi in acciaio inossidabile rimangono freddi durante la cottura e presentano un'elegante finitura spazzolata
La base da 28 cm offre una capienza generosa per porzioni familiari, tagli di carne di grandi dimensioni e intrattenimenti in tutta sicurezza
Senza PFOA e PFAS, con rivestimento in acciaio inossidabile da 200 micron che non reagisce con gli ingredienti acidi
Ciò che distingue la gamma Flandria è la sua ingegnosa progettazione: si ottiene l'aspetto elegante e le eccellenti prestazioni termiche delle pentole in rame di alta qualità senza il peso. Il nucleo in rame risponde rapidamente alle regolazioni di temperatura, offrendo un controllo preciso sia che si tratti di cuocere delicatamente una salsa o di ottenere una cottura perfetta su un grosso petto di manzo. I bordi bassi e dritti rendono questa casseruola ideale per le riduzioni, mantenendo l'umidità per brasati perfetti, dall'ossobuco del fine settimana al pollo alla cacciatora dei giorni feriali.
Realizzata a mano con oltre sessant'anni di esperienza belga, questa rondeau di livello professionale rappresenta la nuova generazione dell'artigianato Falk Culinair. L'esterno e i manici in acciaio inossidabile spazzolato creano un'estetica contemporanea che si integra perfettamente nelle cucine moderne, offrendo al contempo l'eccellenza culinaria richiesta dai cuochi più esigenti. Dalle costine brasate lentamente alla paella abbondante.
| Name | Description |
|---|---|
| Codice articolo Falk | 5PLY2549SI |
| Collezione Falk | Flandria Range |
| Categoria | Rondeau |
| Size | 28 cm |
| Dimensions | 28 cm (11.0 inches) |
| Capacità di utilizzo | 4.0 L |
| Vessel diameter | 28.9 cm |
| Vessel height | 7.2 cm |
| Materiale | Acciaio inossidabile ferritico SS430 da 0,6 mm con un nucleo di rame rosso massello da 0,5 mm tra due strati di alluminio da 0,5 mm e rivestimento in acciaio inossidabile da 0,4 mm |
| Spessore totale | 2.5 mm |
| Handle material | Hollow Stainless Steel |
| Overall length | 39.3 cm |
| Overall height | 9.1 cm |
| Weight | 2.0 kg |
| Cooktop contact area | 24.5 cm diameter |
| Paese d'origine | Belgium |
5
4
3
2
1
Tasse incluse
Articolo No 5PLY2549SI
Tasse incluse
Articolo No 5PLY1055SI