La teglia rotonda in rame da 20 cm della nostra linea Classical è la compagna versatile per tutto, dai gratin perfettamente croccanti agli arrosti intimi. Questa teglia compatta di livello professionale passa senza sforzo dai fornelli al forno alla griglia, per poi presentarsi splendidamente sulla tua tavola con il suo esterno in rame lucido che rende ogni piatto un vero e proprio capolavoro.
Questa padella per gratin esemplifica l'impegno di Falk Culinair verso l'eccellenza culinaria attraverso la precisione artigianale belga. La solida struttura in rame offre una distribuzione del calore senza pari, sia che si tratti di ottenere quella perfetta crosta dorata su un gratin dauphinois, di rosolare verdure di stagione o di arrostire un piccolo pezzo di carne. Il controllo reattivo della temperatura consente di lavorare con sicurezza con diverse tecniche di cottura in un unico recipiente.
La bellezza di questo prodotto della gamma Classical risiede nella sua versatilità e nel suo design senza tempo. Utilizzatelo sotto il grill per ottenere condimenti bollenti e caramellati, sul fornello per friggere in padella o nel forno come teglia compatta. Quando il tuo capolavoro culinario è pronto, l'elegante esterno in rame e i tradizionali manici in ghisa lo rendono degno di essere presentato direttamente in tavola. Si tratta di pentole in rame di alta qualità costruite per durare generazioni, che combinano la tradizione artigianale del 1958 con le esigenze prestazionali dei cuochi più esigenti di oggi.
| Name | Description |
|---|---|
| Codice articolo Falk | INO2508SF |
| Collezione Falk | Gamma classica |
| Categoria | Gratin Pans |
| Size | 20 cm |
| Dimensions | 20 cm (7.9 inches) |
| Capacità di utilizzo | 1.2 L |
| Vessel diameter | 20.9 cm |
| Vessel height | 5.0 cm |
| Materiale | Rame rosso ricotto massello da 2,3 mm con rivestimento in acciaio inossidabile 18/8 da 0,2 mm |
| Spessore totale | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Iron |
| Overall length | 30.5 cm |
| Overall height | 6.5 cm |
| Weight | 1.4 kg |
| Cooktop contact area | 16.2 cm diameter |
| Paese d'origine | Belgium |
5
4
3
2
1
Tasse incluse
Articolo No INO2508SF
La nostra collezione non è compatibile con i piani cottura a induzione. Questa è una caratteristica delle nuove gamme fusion_link e signature_link, entrambe realizzate in rame massiccio e con tutte le altre caratteristiche identiche.
Tasse incluse
Articolo No INO1052SF