La nostra padella in rame più piccola è uno strumento di precisione per le operazioni culinarie che richiedono la massima concentrazione. Questa padella della linea Classical Range da 16 cm è ideale per cucinare porzioni singole, preparare salse delicate e tutte quelle tecniche cruciali su piccola scala in cui il controllo è fondamentale.
Struttura bimetallica di alta qualità da 2,5 mm: rame massiccio da 2,3 mm con rivestimento in acciaio inossidabile da 200 micron
Eccezionale controllo del calore per porzioni singole, riduzione di salse in piccoli lotti e temperaggio del cioccolato
Perfetta per tostare le spezie, sciogliere il burro per irrorare e preparare porzioni individuali
Le dimensioni compatte di 16 cm impediscono agli ingredienti di spargersi troppo, essenziale per una corretta caramellizzazione
Il tradizionale manico in ghisa offre un controllo equilibrato per movimenti precisi
Artigianato belga dal 1958
Questa è la tua arma segreta per i piccoli ma significativi compiti che distinguono una buona cucina da una ottima. Tosta un cucchiaio di semi di cumino per guarnire. Riduci qualche cucchiaio di aceto balsamico fino a ottenere una consistenza sciropposa. Sciogli il burro con le erbe aromatiche per irrorare una singola bistecca. Caramella uno scalogno senza che rimbalzi in una padella troppo grande. La superficie concentrata garantisce un contatto migliore, un controllo migliore e risultati migliori.
Come tutte le pentole in rame premium Falk Culinair, la solida struttura in rame regola le temperature ad alta temperatura in modo molto più efficace rispetto all'acciaio inossidabile o all'alluminio. Il rivestimento in acciaio inossidabile indistruttibile garantisce sapori puri e una manutenzione senza sforzo. Si tratta di eccellenza culinaria di livello professionale costruita per durare generazioni.
| Name | Description |
|---|---|
| Codice articolo Falk | INO2559SF |
| Collezione Falk | Gamma classica |
| Categoria | Saute Pans |
| Size | 16 cm |
| Dimensions | 16 cm (6.3 inches) |
| Capacità di utilizzo | 1.0 L |
| Vessel diameter | 16.9 cm |
| Vessel height | 6.0 cm |
| Materiale | Rame rosso ricotto massello da 2,3 mm con rivestimento in acciaio inossidabile 18/8 da 0,2 mm |
| Spessore totale | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Iron |
| Overall length | 30.5 cm |
| Overall height | 13.0 cm |
| Weight | 1.3 kg |
| Cooktop contact area | 13.5 cm diameter |
| Paese d'origine | Belgium |
5
4
3
2
1
Tasse incluse
Articolo No INO2559SF
La nostra collezione non è compatibile con i piani cottura a induzione. Questa è una caratteristica delle nuove gamme fusion_link e signature_link, entrambe realizzate in rame massiccio e con tutte le altre caratteristiche identiche.
Tasse incluse
Articolo No INO1050SF