Questa padella in rame da 24 cm della nostra gamma Classical ha le dimensioni perfette sia per gli chef professionisti che per i cuochi amatoriali che esigono prestazioni eccezionali. Con la sua struttura bimetallica da 2,5 mm e il tradizionale manico in ghisa, è la nostra padella più popolare, apprezzata nelle cucine stellate Michelin di tutto il mondo per il suo eccellente controllo del calore alle alte temperature.
Una cottura in padella autentica richiede un calore intenso e controllato con precisione, con temperature che si aggirano proprio intorno al punto di fumo, dove il cibo sfrigola e salta nell'olio bollente. È qui che le pentole in rame danno il meglio di sé. La solida struttura in rame di Falk Culinair regola le temperature ad alto calore in modo molto più efficace rispetto all'acciaio inossidabile o all'alluminio, consentendo di alzare il fuoco senza punti caldi o bruciature.
Il rivestimento in acciaio inossidabile indistruttibile garantisce sapori puri e una manutenzione senza sforzo, mentre il corpo in rame massiccio offre le eccezionali prestazioni termiche richieste dalle cucine professionali. Si tratta di eccellenza culinaria che potrete tramandare di generazione in generazione.
| Name | Description |
|---|---|
| Codice articolo Falk | INO2561SF |
| Collezione Falk | Gamma classica |
| Categoria | Saute Pans |
| Size | 24cm |
| Dimensions | 24 cm (9.5 inches) |
| Capacità di utilizzo | 2.9 L |
| Vessel diameter | 24.9 cm |
| Vessel height | 7.0 cm |
| Materiale | Rame rosso ricotto massello da 2,3 mm con rivestimento in acciaio inossidabile 18/8 da 0,2 mm |
| Spessore totale | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Iron |
| Overall length | 46.0 cm |
| Overall height | 16.8 cm |
| Weight | 2.6 kg |
| Cooktop contact area | 21.0 cm diameter |
| Paese d'origine | Belgium |
5
4
3
2
1
Tasse incluse
Articolo No INO2561SF
La nostra collezione non è compatibile con i piani cottura a induzione. Questa è una caratteristica delle nuove gamme fusion_link e signature_link, entrambe realizzate in rame massiccio e con tutte le altre caratteristiche identiche.
Tasse incluse
Articolo No INO1053SF