Questa padella in rame da 28 cm della nostra gamma Classical è il cavallo di battaglia delle cucine professionali: abbastanza capiente per porzioni familiari, ma anche abbastanza maneggevole da consentire tecniche precise. Con la sua struttura bimetallica da 2,5 mm, il tradizionale manico in ghisa e il comodo manico ausiliario che ne facilita il sollevamento, questa padella dalle generose dimensioni offre le prestazioni eccezionali richieste sia dagli chef stellati Michelin che dai cuochi amatoriali più esigenti.
Sebbene sia solo 4 cm più grande della nostra popolare versione da 24 cm, questa padella da 28 cm risulta notevolmente più spaziosa nell'uso pratico, ideale per rosolare più bistecche, ridurre salse o friggere per tutta la famiglia. Una cottura in padella autentica richiede un calore intenso e controllato con precisione, che si mantiene appena al punto di fumo, dove il cibo sfrigola e salta nell'olio bollente. È qui che le pentole in rame eccellono davvero. La solida struttura in rame di Falk Culinair regola le temperature ad alto calore in modo molto più efficace rispetto all'acciaio inossidabile o all'alluminio, consentendo di aumentare il calore senza punti caldi o bruciature.
Il rivestimento in acciaio inossidabile indistruttibile garantisce sapori puri e una manutenzione senza sforzo, mentre il corpo in rame massiccio offre le eccezionali prestazioni termiche richieste dalle cucine professionali. Si tratta di eccellenza culinaria che potrete tramandare di generazione in generazione.
| Name | Description |
|---|---|
| Codice articolo Falk | INO2562SF |
| Collezione Falk | Gamma classica |
| Categoria | Saute Pans |
| Size | 28cm |
| Dimensions | 28cm (11.0 inches) |
| Capacità di utilizzo | 4.0 L |
| Vessel diameter | 28.9 cm |
| Vessel height | 7.2 cm |
| Materiale | Rame rosso ricotto massello da 2,3 mm con rivestimento in acciaio inossidabile 18/8 da 0,2 mm |
| Spessore totale | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Iron |
| Overall length | 55.0 cm |
| Overall height | 22.1 cm |
| Weight | 3.5 kg |
| Cooktop contact area | 24.5 cm diameter |
| Paese d'origine | Belgium |
5
4
3
2
1
Tasse incluse
Articolo No INO2562SF
La nostra collezione non è compatibile con i piani cottura a induzione. Questa è una caratteristica delle nuove gamme fusion_link e signature_link, entrambe realizzate in rame massiccio e con tutte le altre caratteristiche identiche.
Tasse incluse
Articolo No INO1055SF