Questa padella da 28 cm della nostra gamma Copper Coeur offre prestazioni professionali su tutti i piani cottura, compresi quelli a induzione. Con il suo elegante esterno in acciaio inossidabile spazzolato, i manici che restano freddi e un robusto nucleo in rame da 1,9 mm, questa padella che non richiede manutenzione offre l'eccezionale controllo del calore richiesto dai cuochi più esigenti, senza compromettere la praticità e lo stile moderni.
Il generoso diametro di 28 cm offre ampio spazio per rosolare più proteine, preparare salse in padella o cucinare pasti per tutta la famiglia con la tecnica giusta. Una vera cottura in padella richiede un calore intenso e regolato con precisione, che solo il rame è in grado di fornire. Mentre l'esterno in acciaio inossidabile spazzolato di Copper Coeur garantisce la compatibilità con l'induzione e una moderna facilità di manutenzione, il consistente nucleo in rame da 1,9 mm sottostante assicura una cottura con le genuine prestazioni del rame, senza compromessi.
Si tratta di pentole in rame di alta qualità ripensate per la cucina contemporanea, che combinano l'eccellenza termica secolare con la praticità odierna. Dal gas all'induzione, questa versatile padella si adatta al tuo piano cottura offrendo la precisione culinaria che contraddistingue Falk Culinair dal 1958.
| Name | Description |
|---|---|
| Codice articolo Falk | SCS2562SI |
| Collezione Falk | Copper Coeur Range |
| Categoria | Saute Pans |
| Size | 28 cm |
| Dimensions | 28 cm (11.0 inches) |
| Capacità di utilizzo | 4.0 L |
| Vessel diameter | 28.9 cm |
| Vessel height | 7.2 cm |
| Materiale | Strato esterno in acciaio inossidabile ferritico da 0,4 mm con nucleo in rame rosso massello da 1,9 mm e rivestimento in acciaio inossidabile 18/8 da 0,2 mm |
| Spessore totale | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Stainless Steel |
| Overall length | 54.8 cm |
| Overall height | 15.6 cm |
| Weight | 3.1 kg |
| Cooktop contact area | 24.5 cm diameter |
| Paese d'origine | Belgium |
5
4
3
2
1
Tasse incluse
Articolo No SCS2562SI
Tasse incluse
Articolo No SCS1055SI