Questa padella in rame da 20 cm della nostra gamma Copper Coeur offre prestazioni di livello professionale alle cucine moderne con uno stile elegante e senza necessità di manutenzione. Caratterizzata da esterni in acciaio inossidabile spazzolato e manici che rimangono freddi, questa padella compatibile con l'induzione sfrutta il controllo superiore del calore di un nucleo in rame da 1,9 mm, perfetto per soffriggere aromi, ridurre salse e preparare con precisione una o due porzioni.
La genialità di questa padella risiede nella sua tecnologia con anima in rame. Mentre il guscio in acciaio inossidabile ferritico la rende compatibile con l'induzione, lo spesso strato di rame da 1,9 mm offre l'eccezionale conducibilità termica richiesta dai cuochi più esigenti. Il calore risponde istantaneamente alle regolazioni, essenziali quando si deglassa una padella o si tempera una delicata salsa beurre blanc. I lati dritti contengono gli schizzi mantenendo gli ingredienti concentrati per una corretta doratura e lo sviluppo del sapore.
Si tratta di pentole in rame di qualità artigianale progettate per la cucina contemporanea. Apprezzata dagli chef professionisti e dai cuochi domestici più esigenti che non scendono a compromessi in termini di prestazioni, la gamma Copper Coeur offre un'eccellenza culinaria che potrete tramandare di generazione in generazione, senza bisogno di lucidatura.
| Name | Description |
|---|---|
| Codice articolo Falk | SCS2560SI |
| Collezione Falk | Copper Coeur Range |
| Categoria | Saute Pans |
| Size | 20 cm |
| Dimensions | 20 cm (7.9 inches) |
| Capacità di utilizzo | 1.6 L |
| Vessel diameter | 20.9 cm |
| Vessel height | 5.5 cm |
| Materiale | Strato esterno in acciaio inossidabile ferritico da 0,4 mm con nucleo in rame rosso massello da 1,9 mm e rivestimento in acciaio inossidabile 18/8 da 0,2 mm |
| Spessore totale | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Stainless Steel |
| Overall length | 38.6 cm |
| Overall height | 11.6 cm |
| Weight | 1.7 kg |
| Cooktop contact area | 17.0 cm diameter |
| Paese d'origine | Belgium |
5
4
3
2
1
Tasse incluse
Articolo No SCS2560SI
Tasse incluse
Articolo No SCS1052SI