Questa padella in rame da 24 cm della nostra innovativa gamma Copper Coeur offre le leggendarie prestazioni del rame massiccio con l'elegante praticità della moderna compatibilità a induzione. Caratterizzata da un robusto nucleo in rame da 1,9 mm avvolto da un rivestimento esterno in acciaio inossidabile spazzolato che non richiede manutenzione, questo prodotto di grande successo da tempo è apprezzato dagli chef professionisti e dai cuochi domestici più esigenti che non scendono a compromessi in fatto di controllo del calore.
Una cottura autentica richiede calore intenso e un controllo della temperatura in frazioni di secondo. Il generoso nucleo in rame di Copper Coeur regola le alte temperature con straordinaria precisione, essenziale quando si lavora al punto di fumo dell'olio, dove gli ingredienti sfrigolano, caramellano e sviluppano sapori complessi. A differenza delle pentole standard in acciaio inossidabile o alluminio, questa struttura con nucleo in rame elimina i punti caldi e risponde istantaneamente alle regolazioni del calore, dandovi la sicurezza di cucinare con audacia.
Il rivestimento in acciaio inossidabile indistruttibile garantisce sapori puri e una pulizia senza sforzo, mentre l'esterno che non richiede manutenzione significa che non dovrete mai più lucidare il rame. Si tratta di pentole in rame di alta qualità ripensate per la cucina moderna: prestazioni termiche eccezionali si uniscono a un design contemporaneo e a una versatilità totale su ogni tipo di piano cottura, compreso quello a induzione.
| Name | Description |
|---|---|
| Codice articolo Falk | SCS2561SI |
| Collezione Falk | Copper Coeur Range |
| Categoria | Saute Pans |
| Size | 24 cm |
| Dimensions | 24 cm (9.5 inches) |
| Capacità di utilizzo | 2.9 L |
| Vessel diameter | 24.9 cm |
| Vessel height | 7.0 cm |
| Materiale | Strato esterno in acciaio inossidabile ferritico da 0,4 mm con nucleo in rame rosso massello da 1,9 mm e rivestimento in acciaio inossidabile 18/8 da 0,2 mm |
| Spessore totale | 2.5 mm |
| Handle material | Cast Stainless Steel |
| Overall length | 45.1 cm |
| Overall height | 15.2 cm |
| Weight | 2.4 kg |
| Cooktop contact area | 21.0 cm diameter |
| Paese d'origine | Belgium |
5
4
3
2
1
Tasse incluse
Articolo No SCS2561SI
Tasse incluse
Articolo No SCS1053SI