La padella Flandria Range da 28 cm porta prestazioni professionali nella tua cucina con un design notevolmente più leggero che non compromette la qualità. Caratterizzata da un'innovativa struttura a 5 strati e da eleganti manici in acciaio inossidabile spazzolato, questa padella compatibile con l'induzione eccelle nella cottura di bistecche, costolette e colazioni all'inglese complete con facilità. L'estetica moderna e la finitura che non richiede manutenzione la rendono tanto bella quanto funzionale.
Questa padella da 28 cm rappresenta una svolta nel design delle pentole in rame. Il nucleo ibrido combina 0,5 mm di rame con strati di alluminio, offrendo eccellenti prestazioni termiche che eliminano i punti caldi e mantengono la padella perfettamente bilanciata e facile da maneggiare. Il rivestimento in acciaio inossidabile da 200 micron garantisce una cottura non reattiva che preserva i sapori autentici, mentre i bordi bassi svasati facilitano una doratura perfetta e il rilascio senza sforzo degli alimenti.
Realizzata a mano con la maestria artigianale belga che Falk Culinair ha perfezionato dal 1958, questa padella della gamma Flandria è coperta da una garanzia a vita. Che siate cuochi casalinghi appassionati o professionisti della cucina, apprezzerete la maggiore maneggevolezza data dal peso ridotto, senza rinunciare all'eccezionale controllo del calore offerto dalle pentole in rame. Provate prestazioni eccellenti con la comodità moderna.
| Name | Description |
|---|---|
| Codice articolo Falk | 5PLY2505SI |
| Collezione Falk | Flandria Range |
| Categoria | Frying Pans |
| Size | 28 cm |
| Dimensions | 28 cm (11.0 inches) |
| Capacità di utilizzo | 2.3 L |
| Vessel diameter | 28.9 cm |
| Vessel height | 4.8 cm |
| Materiale | Acciaio inossidabile ferritico SS430 da 0,6 mm con un nucleo di rame rosso massello da 0,5 mm tra due strati di alluminio da 0,5 mm e rivestimento in acciaio inossidabile da 0,4 mm |
| Spessore totale | 2.5 mm |
| Handle material | Hollow Stainless Steel |
| Overall length | 50.2 cm |
| Overall height | 6.0 cm |
| Weight | 1.4 kg |
| Cooktop contact area | 23.8 cm diameter |
| Paese d'origine | Belgium |
5
4
3
2
1
Tasse incluse
Articolo No 5PLY2505SI
Tasse incluse
Articolo No 5PLY1055SI