Questa padella in rame da 28 cm della nostra innovativa gamma Fusion offre una cottura autentica in rame massiccio sui piani cottura a induzione senza compromessi. Progettata specificamente per essere compatibile con l'induzione, pur mantenendo le eccezionali prestazioni per cui il rame è rinomato, questa pentola di alta qualità offre risultati professionali sia che si tratti di rosolare bistecche, dorare costolette o preparare una colazione inglese completa per quattro persone.
Ciò che distingue la gamma Fusion è la nostra innovativa tecnologia: uno strato di acciaio inossidabile ferritico da 0,5 mm calibrato con precisione e fresato a CNC nella base, che rende queste pentole in rame autentico completamente compatibili con i piani cottura a induzione. Otterrete tutti i vantaggi della leggendaria conducibilità termica del rame massiccio - distribuzione uniforme della temperatura, controllo reattivo, prestazioni professionali - ora su qualsiasi piano cottura, compreso quello a induzione. I bordi bassi e svasati facilitano una doratura perfetta e rendono facile mescolare gli ingredienti.
Realizzata a mano in Belgio utilizzando tecniche perfezionate dal 1958, questa padella da 28 cm rappresenta l'apice dell'innovazione culinaria che incontra l'artigianato tradizionale. La conduttività superiore del rame massiccio consente di ottenere risultati di qualità professionale a temperature più basse, offrendo un controllo preciso e proteggendo gli ingredienti delicati. Si tratta di un investimento nell'eccellenza culinaria che trasformerà la vostra cucina per sempre.
| Name | Description |
|---|---|
| Codice articolo Falk | INDUC2005SF |
| Collezione Falk | Fusion Range |
| Categoria | Frying Pans |
| Size | 28 cm |
| Dimensions | 28 cm (11.0 inches) |
| Capacità di utilizzo | 2.2 L |
| Vessel diameter | 28.9 cm |
| Vessel height | 4.8 cm |
| Materiale | Rame rosso ricotto massello da 1,8 mm con rivestimento in acciaio inossidabile 18/8 da 0,2 mm e strato di acciaio ferritico da 0,5 mm sulla base |
| Spessore totale | 2.5 mm base with 2.0 mm sides |
| Handle material | Cast Iron |
| Overall length | 51.2 cm |
| Overall height | 11.5 cm |
| Weight | 2.3 kg |
| Cooktop contact area | 23.8 cm diameter |
| Paese d'origine | Belgium |
5
4
3
2
1
Tasse incluse
Articolo No INDUC2005SF
Tasse incluse
Articolo No INO1055SF