Questa casseruola in rame da 20 cm della nostra gamma Signature 2.0 offre un controllo professionale del calore sui piani cottura a induzione senza compromessi. Il profilo leggermente curvo la rende indispensabile per salse, risotti e riduzioni che richiedono la massima attenzione, mentre l'elegante manico in acciaio inossidabile aggiunge un tocco di eleganza contemporanea a questo prodotto di qualità artigianale. Ora compatibile con l'induzione grazie a un'ingegneria innovativa, questa pentola in rame massiccio offre le prestazioni reattive richieste dagli chef stellati Michelin.
I lati curvi rendono la casseruola indispensabile per le preparazioni sensibili alla temperatura. Che si tratti di temperare il cioccolato, perfezionare la crema pasticcera o preparare classiche salse francesi, il profilo arrotondato assicura che la frusta raggiunga ogni superficie per una consistenza uniforme. La conduttività superiore del rame massiccio risponde istantaneamente alle regolazioni del calore, consentendo di evitare bruciature e ottenere risultati impeccabili con caramello, roux e zabaione.
Realizzata a mano con maestria artigianale belga perfezionata dal 1958, questa casseruola della gamma Signature 2.0 rappresenta un utensile da cucina di livello professionale che funziona perfettamente sui fornelli a induzione. Costruita secondo standard di qualità tradizionali e coperta dalla nostra garanzia a vita, esalterà ogni salsa e riduzione per le generazioni a venire.
| Name | Description |
|---|---|
| Codice articolo Falk | INDUC2067SI |
| Collezione Falk | Signature 2.0 Range |
| Categoria | Saucier Pans |
| Size | 20 cm |
| Dimensions | 20 cm (7.9 inches) |
| Capacità di utilizzo | 1.7 L |
| Vessel diameter | 20.9 cm |
| Vessel height | 7.6 cm |
| Materiale | Rame rosso ricotto massello da 1,8 mm con rivestimento in acciaio inossidabile 18/8 da 0,2 mm e strato di acciaio ferritico da 0,5 mm sulla base |
| Spessore totale | 2.5 mm base with 2.0 mm sides |
| Handle material | Cast Stainless Steel |
| Overall length | 38.9 cm |
| Overall height | 13.0 cm |
| Cooktop contact area | 14.5 cm diameter |
| Paese d'origine | Belgium |
5
4
3
2
1
Tasse incluse
Articolo No INDUC2067SI
Tasse incluse
Articolo No 1052S1810