Scopri il futuro delle pentole in rame con questa casseruola Signature 2.0 da 28 cm, dove la tradizionale maestria artigianale belga incontra la compatibilità con l'induzione. I bordi leggermente curvi creano l'ambiente perfetto per montare salse vellutate, mescolare risotti cremosi e preparare generose porzioni per tutta la famiglia, mentre il manico ausiliario garantisce un controllo sicuro quando si sposta questa capiente pentola da 4,55 litri dal piano cottura al tavolo.
L'innovazione alla base della gamma Signature 2.0 risiede nella sua base progettata con precisione: uno strato di 0,5 mm di acciaio inossidabile ferritico, lavorato con macchine CNC secondo tolleranze rigorose, trasforma le pentole in rame massiccio in pentole adatte all'induzione. Potrete sperimentare la leggendaria risposta termica istantanea del rame e un controllo eccezionale su tutte le superfici di cottura, compresa l'induzione. La geometria arrotondata facilita quei movimenti essenziali per l'eccellenza culinaria, sia che si tratti di ridurre i brodi, emulsionare delicate salse al burro o perfezionare piatti aromatici a cottura lenta.
Realizzate a mano con la maestria belga affinata dal 1958, queste pentole in rame di qualità artigianale sono progettate per durare generazioni. Ogni pezzo incarna il nostro impegno per prestazioni di livello professionale con una versatilità moderna, supportato dalla nostra garanzia a vita. Un investimento in artigianato di alta qualità che si adatta alla vostra cucina, oggi e domani.
| Name | Description |
|---|---|
| Codice articolo Falk | INDUC2069SI |
| Collezione Falk | Signature 2.0 Range |
| Categoria | Saucier Pans |
| Size | 28 cm |
| Dimensions | 28 cm (11.0 inches) |
| Capacità di utilizzo | 4.6 L |
| Vessel diameter | 28.9 cm |
| Vessel height | 8.7 cm |
| Materiale | Rame rosso ricotto massello da 1,8 mm con rivestimento in acciaio inossidabile 18/8 da 0,2 mm e strato di acciaio ferritico da 0,5 mm sulla base |
| Spessore totale | 2.5 mm base with 2.0 mm sides |
| Handle material | Cast Stainless Steel |
| Overall length | 54.4 cm |
| Overall height | 16.3 cm |
| Cooktop contact area | 22.0 cm diameter |
| Paese d'origine | Belgium |
5
4
3
2
1
Tasse incluse
Articolo No INDUC2069SI
Tasse incluse
Articolo No 1055S1810